Tres partidos políticos concurrirán a la Elecciones Municipales en Castuera el próximo 26 de mayo

Tres partidos políticos concurrirán a la Elecciones Municipales en Castuera el próximo 26 de mayo

El Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (BOP) ha hecho publicas las candidaturas de PSOE, PP y Ciudadanos

REDACCIÓN HOY CASTUERA
REDACCIÓN HOY CASTUERA

El Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz ha publicado en su edición del pasado 24 de abril las candidaturas para las elecciones municipales al Ayuntamiento de Castuera y del resto de pueblos y ciudades de la provincia.

En total serán tres los partidos que pugnen por la alcaldía de la localidad: el PSOE, cuya lista encabeza Francisco Martos Ortiz, el PP con Carlos Carrillo Cabanillasde número uno, y Ciudadanos Antonia Fernández Blanco al frente.

Estas son las candidaturas completas de las tres formaciones políticas que concurrirán a las elecciones el próximo 26 de mayo en Castuera:

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

Titulares:

1.Francisco Martos Ortiz

2.Piedad Roso Núñez

3.Ángel Morillo Sánchez

4.María del Pilar Delgado Guisado

5.Jonathan Hoyos Amante

6.María Del Carmen Romero Tena

7.José Antonio Peña Morillo

8.Mercedes Izquierdo Tena

9.Francisco Pérez Urban

10.Nazaret López Fernández

11.Antonio Manuel Romero Sujar

12.Carolina del Pozo Fernández

13.José María Morillo Martín

Suplentes:

1.Eva Valiño Vélez

2.Manuel José Fernández León

3.Paula Sánchez Godoy

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA.

Titulares:

1.Antonia Fernández Blanco

2.Pablo Ortiz Nogales

3.Manuel Carmona Calderón

4.Mercedes Arroyo Báez

5.Yolanda García González

6.Manuela Izquierdo Romero

7.Herminio Augusto Fernández

8.Manuela Pozo Mendoza

9.Diego Murillo Manzano

10.José María Sánchez Serrano

11.Manuela López Caballero

12.María Engracia Garrido Caballero

13.Raúl González Caballero

PARTIDO POPULAR

Titulares:

1.Carlos Carrillo Cabanillas

2.María José Donoso Galiano

3.Maximino José Fernández Martín de la Vega

4.Francisca León León

5.Juan Manuel Fernández Fernández

6.María del Carmen Fernández de Tena

7.Jesús Cancho Sánchez

8.Cristina León Lujan

9.Pablo Ortiz Godoy

10.Agustina García Pozo

11.Pedro Fernández Donoso

12.Mercedes Álvarez Martin

13.Manuel Jesús García Martín de la Vega.

Suplentes:

1.Manuel Paulo Benigno Atalaya de Tena